lunes, 15 de abril de 2019

17 CONSEJOS PARA GANAR MASA MUSCULAR CON POCO DINERO ūüí≤

Ya sabe la importancia de la dieta para ganar masa muscular, a continuación te vamos a dar tips sobre alimentos para ganar masa muscular de calidad.



A menos que tenga una vaca que pueda orde√Īar o una granja de pollos, gallinas y cerdos en su patio trasero, usted est√° como nosotros, a merced de los crecientes precios de los alimentos b√°sicos de una alimentaci√≥n enfocada a una vida saludable y al entrenamiento. 






La dura realidad es que un viaje al supermercado puede ser una excursi√≥n cara, sobre todo cuando carga su carrito del supermercado con alimentos con el objetivo de ganar masa muscular como un profesional. Antes de decidirse a hacer tofu a gog√≥ y prote√≠na a la parrilla, hay una manera m√°s asequible para que pueda sacar a relucir su "yo carn√≠voro", manteniendo su factura de supermercado bajo control. 

¿C√≥mo? Alej√°ndose de prote√≠nas caras y girando hacia otros m√°s acordes a su presupuesto. Aqu√≠ est√° la manera de estirar su presupuesto de comestibles para que pueda obtener toda la prote√≠na que puede soportar sin romper su econom√≠a.



AHORRE A LO GRANDE CON: Sardinas enlatadas


En cualquier supermercado es probable que pueda lanzar el anzuelo para pescar una lata de sardinas por menos de un euro. Las peque√Īas nadadoras suelen ofrecer un fant√°stico valor nutritivo a bajo precio. No s√≥lo son un pescado repleto de grasas Omega-3 y prote√≠nas necesaria para sus m√ļsculos, tambi√©n son una buena fuente de vitamina D. Un estudio reciente de la Revista de Medicina y Ciencia en el Deporte encontr√≥ que un mayor consumo de vitamina D est√° asociada con la mejora de la fuerza muscular. Es m√°s, los investigadores de Harvard determinaron que la vitamina D puede ayudar a reforzar los niveles de testosterona. Ya sabe,  la hormona anab√≥lica que le ayuda a tener m√°s fuerza y a crecer muscularmente.



AHORRE A LO GRANDE CON: Leche en polvo


Si usted bebe leche al entrenar con su batido de prote√≠nas en la b√ļsqueda de la hipertrofia, entonces sabr√° que el precio de la leche sigue subiendo lentamente por la econom√≠a. As√≠ que otro gran consejo para ahorrar dinero es comprar leche en polvo. La leche en polvo, f√°cil de encontrar en comercios, le costar√° hasta un 35% menos de lo que cuesta la bebida fresca vendida en botellas y jarras. Tambi√©n almacena muy bien, as√≠ que usted puede comprar en grandes cantidades y no tener que conformarse con una agua cuando se le ha acabado la leche. Tambi√©n puede utilizarla al hacer pancakes o para el desayuno con cereales. Yo he comprado hace unos d√≠as un paquete del equivalente a 8 litros de leche desnatada Central Lechera Asturiana por menos de 6 €, y les aseguro que parec√≠a de mucha calidad.



AHORRE A LO GRANDE CON: Chuletas de Cerdo con hueso



Estas le costar√°n menos que los filetes, y son m√°s deliciosas que la pechuga de pollo. La preparaci√≥n de carnes como el cerdo con el hueso intacto sirve para dotar la carne cocinada con m√°s sabor. Para la elecci√≥n m√°s magra, seleccione chuletas de costilla de cerdo en vez de chuletas de cerdo de lomo, que albergan aproximadamente el doble de la cantidad de grasa. Tienen unos 20 gramos de prote√≠na por cada 100 gramos. Las  chuletas de cerdo son una fuente estelar de la vitamina B12, para mantener su sistema nervioso en plena forma. Para una comida con sabor, empiece por dorar sus chuletas en una sart√©n refractaria sobre fuego medio-alto durante tres minutos. Voltear y trasladar de inmediato la sart√©n a un horno de 200 ° C. Deje reposar cinco minutos antes de servir.

AHORRE EN GRANDE CON: Carne de Corazón


Si desea recortar seriamente su factura de supermercado, es la hora de comer coraz√≥n. Debido a que es t√©cnicamente una carne de m√ļsculo, es similar en sabor y textura a los cortes m√°s comunes de la carne y se puede sustituir por ellos en la mayor√≠a de las recetas. Y debido a la falta de demanda, un carnicero puede tirar dos o tres kilos de coraz√≥n al d√≠a, que pueden proporcionar gran cantidad de prote√≠nas (20 gramos en cada 100 gramos). La preparaci√≥n de coraz√≥n de res para la cocina es tan simple como cortar la grasa alrededor de su parte superior, as√≠ como cualquier tejido conectivo. Es mejor rodajas finas y cocinado r√°pido como en un salteado o en la parrilla. En fr√≠o son una buena adici√≥n para los s√°ndwiches y ensaladas para darle vida y prote√≠na.



AHORRE EN GRANDE CON: Lentejas Secas



Cualquier persona que busque aumentar su masa muscular tambi√©n debe incluir un poco de prote√≠na de origen vegetal en sus dietas. Y no hay mejor lugar para buscar que las lentejas secas rid√≠culamente baratos. Con un precio benevolente de s√≥lo alrededor de 1,5 €/kilo (seg√ļn supermercado y tipo), las lentejas son un tesoro nutricional que ofrecen una amplia gama de nutrientes vitales incluyendo prote√≠nas (13 gramos en una porci√≥n seca 1/4 taza), hidratos de carbono complejos, vitaminas del complejo B y fibra diet√©tica. Al ayudar a los niveles de az√ļcar en la sangre de control, una dieta alta en fibra puede hacer que sea m√°s f√°cil para usted para perder la grasa. A diferencia de los frijoles secos, lentejas felizmente no requieren un molesto pre-remojo antes de cocinar. Simplemente deje hervir las lentejas verdes o marrones secas en una taza de agua hasta que est√©n tiernas, unos 20 minutos. Las puede dejar enfriar y utilizarlas para enriquecer sus ensaladas.





AHORRE EN GRANDE CON: Mejillones



Si usted quiere construir m√°s m√ļsculos a un bajo costo, aseg√ļrese de a√Īadir a su carrito de la compra mejillones de la pescader√≠a. M√°s o menos 2 € por kilo, ofrecen una fuente incre√≠blemente barata de prote√≠nas. Tambi√©n son una fuente sorprendente de los mismos √°cidos grasos omega-3 presentes en el salm√≥n m√°s costoso. Varios estudios sugieren que el consumo de mayores cantidades de estas grasas mega-saludables puede reducir el dolor muscular en respuesta a un entrenamiento herc√ļleo. A√ļn mejor es c√≥mo los mejillones son f√°ciles de preparar. Simplemente coloque los mejillones en una olla grande y al vapor en una peque√Īa cantidad de l√≠quido a fuego, listos en s√≥lo unos cinco minutos.



AHORRE EN GRANDE CON: Solomillo



Para muchos culturistas, la carne de res es sacrosanta como un medio comestibles a esculpir m√ļsculo de granito denso. Pero elegir cortes como costilla o lomo, le puede hacer perder su apetito cuando vea el precio de etiqueta. As√≠ que ¿por qu√© no buscar opciones menos caros?, pero a√ļn as√≠ ofrecer un gran sabor y una ganancia inesperada de prote√≠nas. Precio razonable de unos 8 € por Kilo, tiene buen sabor carnoso y tierno en textura. Como una de las opciones de carne m√°s magros, tambi√©n ofrece una relaci√≥n estelar de 6 a 1 en prote√≠nas y grasa.






AHORRE EN GRANDE CON: Yogur Tradicional



Nos encanta la cantidad de prote√≠na que tiene el espeso yogur griego. Pero sigue siendo un 30% m√°s caro que la variedad tradicional. Pero no se preocupe si tiene que optar por la versi√≥n que va a causar menos dolor en la caja. Sus m√ļsculos todav√≠a cosechar√°n los beneficios de unos 12 gramos de prote√≠nas de primera categor√≠a en cada porci√≥n de una taza, por no hablar de la poblaci√≥n de los probi√≥ticos para mantener su sistema digestivo tarareando sin problemas. Es probable que tenga un poco de polvo de prote√≠na en la mano, as√≠ que si usted quiere que su taz√≥n de yogur aumente de prote√≠nas simplemente revuelve en un poco de polvo.



AHORRE EN GRANDE CON: Huevos



A unos 20 centimos por unidad, los orbes blancos ofrecen una fuente inigualable de prote√≠na barata. De hecho, la calidad de la prote√≠na en los huevos es tan alta que se utiliza a menudo como el est√°ndar para la evaluaci√≥n de la calidad de las prote√≠nas de otros alimentos. Por lo tanto, no deber√≠a ser una gran sorpresa que un estudio reciente publicado en la revista Nutrition Today inform√≥ que la prote√≠na de alta calidad en los huevos puede hacer una valiosa contribuci√≥n a la construcci√≥n de masa muscular, la fuerza y ​​el poder.

Pero para sacar el máximo provecho de la proteína de bajo costo de los huevos, usted debe pensar más allá del desayuno. Ellos pueden sustituir a las carnes en el almuerzo y la cena, también. Piense tacos de huevo cocidos, fritos, o huevos escalfados sobre una pila de espárragos al vapor. O esconder huevos duros en el refrigerador de la oficina para tomar un aperitivo repleto de proteínas.





AHORRE EN GRANDE CON: Pollo Entero



Incluya un pollo entero a su carrito de compras es una forma segura de cargar prote√≠na rentable. Kilo por kilo, un pollo entero cuesta menos que cualquier otro corte de aves de corral en el pasillo de la carne. Un pollo cuesta alrededor de 2 e por kilo, mientras que la pechuga puede costar hasta 6€/kg. Lo mejor de todo, la carne jugosa puede servir como el eje de varias comidas r√°pidas diferentes, como s√°ndwiches, tacos, platos de pasta, chili, y ensaladas, durante una semana de trabajo ocupado. Considere la posibilidad de asar hasta uno o dos en una perezosa tarde de domingo y cosechar las recompensas durante toda la semana. Para ahorrar a√ļn m√°s dinero, utilice la carcasa para hacer su propio caldo de pollo.





AHORRA M√ĀS



Pruebe estos consejos para ahorrar dinero y trucos para reducir su factura de supermercado a√ļn m√°s.


MARCAS BLANCAS ¿Por qu√© pagar m√°s por marcas nacionales bien comercializados, desde la salsa, la pasta, verduras congeladas y pescados enlatados ofrecen una ventaja de costos.

A GRANEL sin el coste a√Īadido de los envases y la publicidad, aseg√ļrese de asaltar los contenedores a granel para las versiones menos costosas de alimentos b√°sicos como la avena, nueces y semillas. Adem√°s, usted puede comprar s√≥lo lo que necesita.

HABLE CON EL ENCARGADO Conozca a su gerente de producción, carnicería, pescadería. Ellos le pueden decir cuando bajan los precios de los alimentos para una venta rápida a medida que se acercan a su fecha de "vender hasta".

TAMA√ĎO FAMILIAR para carnes como los muslos de pollo que se venden en paquetes de tama√Īo familiar. A menudo cuesta menos por kilo, que se pueden mantener en el congelador hasta por seis meses. Pero lo mejor es dividir la carne en porciones individuales antes de la congelaci√≥n.

H√ČROES Sub-Cero Compre algunos de sus verduras y frutas de la secci√≥n de alimentos congelados fuera de temporada pueden ofrecer un considerable ahorro de costes en comparaci√≥n con la compra de versiones frescas.

COMPRAS CONJUNTAS Si estás en casa solo, considera la opción con otras personas que pueda comprar en grandes cantidades y repartir, como sacos de patatas. Vas a desperdiciar menos y se deleitan en el ahorro de costes de compra en grandes cantidades.

TENGA CUIDADO CON LOS BIO-VERDES las etiquetas de alimentos tales como "libre de hormonas", "bio", y "todo natural" a menudo subir el precio de etiqueta. Tristemente, sin embargo, estos t√©rminos nebulosos demasiado a menudo carecen de cualquier valor real y no vale la pena el costo extra. 


7 comentarios: